歡迎進入四川成人丝瓜视频科技有限責任公司!

四川成版人丝瓜app无限观看ioses科技有限責任公司

——專業的建築智能綜合布線產品解決方案服務商
谘詢熱線:
400-7788-005 19150368362

首頁 新聞動態 常見問題

NEWS CENTER

新聞動態
谘詢熱線

400-7788-005

OM1、OM2、OM3和OM4光纖跳線介紹
來源:成版人性视频网站无限看丝瓜科技 發布日期: 2021-03-11

多模光纖分為OM1、OM2、OM3三個等級,一般將傳統的62.5/125μm稱為OM1多模光纜,50/125μm稱為OM2多模光纜,OM3則是指萬兆傳輸的多模光纖。

圖片 5.png 

一、OM1多模光纖

OM1多模光纖采用62.5/125μm規模的多模光纖,千兆傳輸速率下,850μm波段可以傳輸300m,1300μm波段可以傳輸550m,其帶寬為200/500MHZ*km@850/1300nm。

二、OM2多模光纖

OM2多模光纖多采用50/125μm規格的多模光纖,由於其光纖外徑及包層外徑都比較小,所以它的帶寬要大於OM1光纖,其帶寬為500/500MHZ*km@850/1300nm,特別是在850nm低價格的vcsel光源出現後,50/125μm光纖在850nm上具有較高的帶寬並且可以傳輸較長的距離,因此很適用與現在主流的1gb/s係統中。

三、OM3多模光纖

OM3多模光纖是850nm激光優化的50um芯徑多模光纖,在采用850nm VCSEL的10Gb/s以太網中,光纖傳輸距離可達到300m;OM3萬兆多模光纜有多種類型,包括室內型、室內/室外通用性等,光纖的芯數從4芯到48芯。此外還支持所有基於舊的多模50/125光纖的應用,包括支持LED光源和激光光源。

四、OM4多模光纖

OM4多模光纜是多模光纜的一種,通常用於樓宇內或數據中心內的主幹傳輸,具有較高的傳輸帶寬。OM4光纖支持10GBase-SR至400米,比OM3光纜傳輸更遠距離,市場上部分交換機可以支持到550米,OM4光纜因可以支持40G/100G傳輸至150米,比OM3光纜的100米傳輸距離多了50%,因此被認為是更適合作為支持40G/100G傳輸的多模光纜類型,采用8通道傳輸100GBase-SR4協議時,OM4光纜可以支持100米,OM4光纖衰減通常是3.5dB/KM(850nm)和1.5dB/KM(1300nm)。

傳統的OM1和OM2多模光纖從標準上和設計上均以LED(Light Emitting Diode發光二極管)方式為基礎光源,而OM3和OM4則在OM2的基礎上進行優化,使其同時適用於光源為LD(Laser Diode激光二極管)的傳輸。

OM1、OM2、OM3和OM4光纖的參數規格對比:

圖片 4.png

 

更多弱電智能化產品谘詢

歡迎致電: 400-7788-005

立即谘詢
點擊這裏給我發消息